Архон

Архон – довольно крупное село на правом берегу р. Ардон в боковом от Алагирского ущелье под названием Архонгом.  Топоним «Архон» переводится с осетинского языка, как «балочный», место «где балки» . Архон и правда расположен на берегах крутых обрывов и балок. Вот, что пишет в своей книге “Топонимия Северной Осетии” А.Цагаева, описывая с.Архон: “Историки утверждают : территорию алан, прилегавшую с запада к Дарьяльскому ущелью , Константин Порфирородный называет Асией, а её владетеля – архонтом, в отличие верховного правителя Алании. Действительно, п.Архон – очень древнее место поселения, что подтверждается археологическими данными. Но здесь настолько очевидны физико – географические особенности рельефа, что не приходится сомневаться в значении топонима.”

К середине 19 века Архон представлял собой крупный населенный пункт из 54 дворов, в которых проживало 578 человек. Село состояло из 4 кварталов: Хъигър (Кигр), Бусæртæ сых ( «Бусарти квартал»), Икъатæ («Икаевы»), Цамайтæ ( «Цомаевы»). К 1886 году количество дворов в селе увеличилось до 72 дворов в которых жило 590 человек осетин простого сословия.  Основым занятием жителей Архона было скотоводство, приусадебное земледелие, а так же жители Архона работали на горно-рудных разработках в соседних селах.. В среднем на каждый двор села приходилось 5 голов крупного рогатого скота и 38 голов овец и коз. Так же в селе держали 53 ишака, и 29 лошадей.  Были среди Архонцев и ремесленники. Так в том же 1886 году отмечалось, что в Архоне работал кузнец и серебрянных дел мастер. В 1896 г. на землях с.Архон были обнаружены месторождения меди, которые начали разрабатывать под руководством М.М.Далгата. Так же в селе было 29 водяных мельниц. К 1910 г. население Архона увеличилось до 700 человек. 13 октября 1922 г. в Северной Осетии произошло сильное землетрясение, которое затронуло с.Архон. Комиссия, обследовавшее село в 1923 г. в своем докладе указывала следующее: «29.06.1923 обследовано сел.Архон. До 80 дворов-хозяйств. Разрушено до 40 зданий горского типа. 60 семей покинули свои пепелища и ушли на плоскость. Недвижимое имущество, оставленное в горах, оценивается в 24000 руб. Недобор урожая оценивается в 3200 руб.»

В 2009 г. население с.Архон составляло 23 человека.

Посемейный список селения Архон 3  участка

Владикавказского округа Терской области 1886 год

Сацоевы - 61 чел.

Годжиевы - 10 чел.

Гагацевы - 13 чел.

Икаевы - 125 чел.

Камарзаевы - 55 чел.

Кобесовы - 16 чел.

Илаевы - 13 чел.

Лековы - 17 чел.

Саруговы - 9 чел.

Седановы - 15 чел.

Темиркановы - 32 чел.

Худаловы - 30 чел.

Цапановы -  37 чел.

Цопановы - 10 чел.

Цомаевы - 124 чел.

Цамаевы - 6 чел.

Сел. Архон

Цопановы - 50 чел.

Лековы - 24 чел.

Темиркановы - 4 чел.

Илаевы - 12 чел.

Камарзаевы - 39 чел.

Гагацевы - 15 чел.

Седановы - 10 чел.

Годжиевы - 8 чел.

Кобесовы - 28 чел.

Икаевы - 125 чел.

Цомаевы - 164 чел.

Худаловы - 58 чел.

Бацоевы - 36 чел.

Сел. Архон, 1886 г.

Дворов: 72

Все осетины.

Простого сословия.

Православных: 72 семьи

Каменных домов: 66

Турлучных домов: 0

Не имеют осёдлости: 6

Грамотных: 1

Ремесленников: 1 кузнец, 1 серебр.

Водяных мельниц: 29 (8 - у Цомаевых, 8 - у Икаевых, 4 – у Бацоевых, 2 – у Худаловых, 2 – у Камарзаевых, 2 – у Цопановых, 1 – у Лекова, 1  - у Годжиева, 1 – у Кобесова)

Крупного рогатого скота: 404

Лошадей: 29

Ишаков: 53

Баранов и коз: 2791

Свиней: 3

Динамика изменения населения с.Архон по годам.

Ф.53, оп.1. д.167, л.38 об

Ф. 53, оп.1, д. 1727, л. 100 об

_

_

Обзор Терской области 1901 г. Терский календарь 1901 г.

1923

• Икаев Харитон Борисович

Родился в 1880 г., с. Архон СОАССР; осетин; неграмотный; колхозник.. Проживал: х. Ново-Осетиновский, Благовещенского с/ Прималкинского р-на КБАССР.
    Арестован 27 октября 1937 г.
    Приговорен: Постановлением Тройки НКВД КБАССР , обв.: Обвинение в контрреволюционной агитациии, направленной на свержение существующего госстроя, антисоветской агитации направленной на развал колхозов, выступлении против займа Обороны страны..
    Приговор: к заключению в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 24 мая 1964 г. Президиумом Верховного Суда КБАССР

• Кобесов Хазрет Гацирович

1905 г.р., уроженец сел. Архон Садонского р-на СОАССР, осетин, табунщик колхоза " Красногор". 27.05.1942 г. по приговору Военного трибунала Орджоникидзевского гарнизона осужден на 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия

• Леков Василий Степанович

• Родился в 1873 г., с. Архан, СОАССР; осетин;
      Арестован 8 марта 1938 г. (19.06.1938)
      Приговорен: Постановлением Специальной комиссии Верховного Суда КБАССР 19 июня 1938 г., обв.: по ст.ст. 58-7, 58-10ч.1 УК РСФСР..
      Приговор: к 8 годам лишения свободы. Реабилитирован 24 июля 1968 г.

• Источник: Книга памяти Кабардино-Балкарской Республики - подготовительные материалы