Потерянная Осетия

Хопа. Монастырский комплекс

Религиозная принадлежность: христианская
Назначение: ритуальные
Координаты: 42.09332, 44.50934
Хопа. Монастырский комплекс.
 Церковь и трапезная -первая пол XIII века.
Притвор   XIII - XIV вв.
Колокольня  XVIII в.

Значительный памятник Ксанского ущелья относится  к первой половине  XIII века - монастырь Хопа, находится в нескольких км от Ленингора, в узком ущелье, неподалеку от села Мосабрун. Желтого цвета церковь  сияет золотом на фоне зеленых, покрытых густым лесом гор. Подход к монастырю — с запада.

  Облицованная тесаным камнем и украшенная орнаментами большая, зальная церковь, с пристройками. Рядом возвышается другая, внушительных размеров, постройка трапезная. Стены церкви внутри выстроены из булыги. Пилястры, арки, проемы и конха возведены плитами тесаного камня. Стены памятника были покрыты росписью, от которой уцелели лишь небольшие фрагменты.

  Пристройки храма разновременные: длинный придел с севера, двумя дверьми сообщающийся с церковью — первоначальный, притворы с запада и с юга относятся к XIII - XIV векам. В конце XVIII века, здесь производится ряд восстановительных работ. Наряду с ремонтом зданий, возводится над южным портиком колокольня, а внутри церкви ставится новая, кирпичная, алтарная преграда. Церковь внутри широка и высока. Три пролета стенных

арок энергично делят продольные стены на разные отрезки.

Подпружные арки свода опираются на импосты, размещенные

выше стенных арок. Абсида очерчивает в плане полукруг.

Свод имеет слегка стрельчатую форму. Памятник освещается

четырьмя узкими окнами, которые, вместе с двумя

дверьми, подавали достаточно света во внутрь здания. Однако, после возведения портиков, прикрывших собою двери, освещение

памятника стало значительно ограниченнее.

Так как вход  церкви с запада, западный фасад наиболее парадно убран декоративно. В Хопа  имеется четырехугольный проем двери, получивший соответствующее аркам портика обрамление, с двумя нишами по бокам. Над этой композицией возвышается высокая, увенчанная фронтоном стена, украшенная большим орнаментированным наличником окна, а спускающаяся от него тяга вскоре прерывается и заканчивается шишкой. Над окном посажена еще шишка, над шишкой — квадрат с крестом.

Прикрыв всю нижнюю часть фасада церкви, на западном портике Хопа повторяется, опять трехарочная композиция.

Арка обрамляющая дверь портика богато украшена двойной орнаментированной каймой. Западный портик покрыт общей двухскатной кровлей. Портик получился широкий и приземистый. Свод портика  провалился.

  Южный портик представляет квадратную в плане постройку,

перекрытую внутри звездообразно разделанным сводом.

Снаружи портик покрыт четырехскатной кровлей. Карнизы

по углам имеют горизонтальные отвороты. Проемы портика

украшены валиками. Есть и орнаменты. Портик этот

прикрывает первоначальную орнаментированную дверь церкви.

Оба портика и северный придел усложняют архитектурные

формы зальной церкви Хопа, делают ее многообразными

и интересными.

  Большое, высокое, покрытое сводом, четырехугольное в

плане здание с камином — монастырская трапезная — возведено

из булыги, с применением водяного туфа в конструктивных частях. В Хопа имелись и другие монастырские постройки, но они не сохранились.