Потерянная Осетия

Чех. Крепость

Координаты: 42.31304, 43.92774

Чех. Крепость. Развитое и позднее средневековье. 

Замок-Крепость расположен в ущелье  р. Стыр Леуахи, неподалеку от дороги, проходящей по ущелью, на возвышенности, откуда хорошо обозревается все ущелье и прилегающие к нему места. Первоначальный план крепости-замка сохранился только в нижних частях стен. Выполнены они особо обработанным, выложенным ровными рядами, камнем. Цилиндрическая башня, возвышающаяся на самом высоком месте, в плане неровной, круглой формы, в диаметре около 9 метров. Вход в башню с южной стороны на высоте 4 м от земли. Нижняя часть башни забутована. Стены первого этажа сохранили следы пяти пилястр, выложенных тесаным камнем. Арки от этих пилястр были перекинуты на столб, который стоял посередине башни. Сегодня ни арок, ни столба уже нет.  В южной и западной части бойницы и ниши. Стены Чъехской башни выше первого этажа относятся к поздним векам. Крепостные стены, примыкающие к башне, также позднего времени, но они повторяют древний контур стен.

  Вход в крепость — с северо-западной стороны, недалеко от большой башни.

  Внутри крепостного двора, в его юго-восточной части,

В стену встроена маленькая башня, сохранившаяся на высоте трех этажей, она стоит на возвышенности, откуда хорошо обозревается

все ущелье и прилегающие к нему места. Рядом с ним резервуар воды. Южная стена крепости полностью разрушена.

  Первоначальный план крепости-замка сохранился только в нижних частях стен. Выполнены они особо обработанным, выложенным ровными рядами, камнем.

  Крепость возведена из рваного и булыжного камня.